төп бит | сайтның картасы | rss           рус | тат

Бүген 19 октябрь 2019
Татарстан Республикасы Дәүләт Советы Президиумы Дәүләт Советы эшен оештыруны тәэмин итә.

Татарстан Республикасы Конституциясенең 83 статьясы
Состав һәм структура
Аппарат структурасы
Татарстан Республикасы Дәүләт Советы Аппараты Турында нигезләмә
ТР Дәүләт Советы Рәисе
Сайт Председателя Государственного Совета РТ
Интернет кабул итү
Шушы рәвешчә тутырып, Сез сорауларыгызны бирә аласыз
ФИА ис.
E-mail
Хат тексты
Файл, <3Mb
Введите код с картинки
Мөрәҗәгатьне карау максатларында үземнең шәхси белешмәләрне эшкәртүгә, саклауга һәм тиешле урыннарга җибәрүгә ризалыгымны бирәм
Ян-яктагы барлык юллар тутырылырга тиеш
Медиа-материаллар
Вакыйгалар фотогалереясе
14 апрель 2010
Липужина Валентина Николаевна
Барлык вакыйгалар
Депутатлар корпусы
Салихов Ирек Фаритович
 
Салихов Ирек Фаритович
Юго-Восточный избирательный округ № 33
Барлык депутатлар
Сотрудничество

Депутатлар корпусы



Мухаметшин Фарид Хайруллович
Контактлар
телефон: (843) 267-63-00; факс: (843) 292-73-59
gossov@gossov.tatarstan.ru
Депутатка сорау
Сезнең ФИА ис.:
Сезнең контактлар (email, телефон)
Сорауның тексты
Введите код с картинки
 

Мухаметшин Фарид Хайруллович

Единый избирательный округ, ТРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Депутат по единому республиканскому округу от Татарского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Председатель Государственного Совета Республики Татарстан.

 

Родился 22 мая 1947 г. в гор. Альметьевске ТАССР.

Образование:

  • Альметьевский техникум газовой промышленности (1969-1972 г., квалификация «техник- «техническое обслуживание и ремонт автомобилей»);
  • Уфимский нефтяной институт (1979 г., инженер-механик, специальность «инженер-механик: машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности»);
  • Саратовская высшая партийная школа (1986 г., высшее партийно-политическое образование).

Научные звания:

  • кандидат социологических наук (1996 г.);
  • доктор политических наук (2001 г. – диплом от 21.09.2001);
  • академик Академии технологических наук Российской Федерации;
  • почетный академик Международной академии информатизации.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • токарь газобензинового завода г. Альметьевска (1963-1966 гг.);
  • шофер автотранспортной конторы треста «Альметьевбурнефть» (1966 г.);
  • служба в рядах Советской Армии (1966-1968 гг.);
  • слесарь контрольно-измерительных приборов цеха автоматизации производства нефтепромыслового управления «Альметьевнефть» (1968-1970 г.).
  • с начала 1970-х гг. – на партийной, советской и хозяйственной работе в г. Альметьевске:
  • 1970 – 25 августа 1972 гг. – инструктор Альметьевского горкома ВЛКСМ,
  • 25 августа 1972 – 14 апреля 1978 гг. – инструктор промышленно-транспортного отдела Альметьевского горкома КПСС,
  • 14 апреля 1978 – 26 сентября 1980 гг. – заместитель председателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов,
  • 26 сентября 1980 – 13 сентября 1985 гг. – Первый заместитель Председателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов,
  • 13 сентября 1985 – 1987 гг. – секретарь Альметьевского горкома КПСС,
  • 26 мая 1987 г. – 2 декабря 1987 г. – второй секретарь Альметьевского горкома КПСС,
  • 3 декабря 1987 – 1988 гг. – начальник Альметьевского управления по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления,
  • 22 июля 1988 – 20 августа 1989 гг. – Председатель исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов;
  • с конца 1980-х по 1991 г.– в Правительстве республики:
  • авг. 1989 г. – 5 февраля 1990 г. — министр торговли Татарской АССР,
  • 5 февраля – 17 декабря 1990 г. — первый секретарь Альметьевского горкома КПСС,
  • дек. 1990 г. – 5 июля 1991 г. — заместитель Председателя Совета Министров ;
  • Председатель Верховного Совета (1991-1995 гг.):
  • с 5 июля 1991 г. – Председатель Верховного Совета Татарской ССР,
  • затем с 1992 г. по 16 января 1995 г. – Председатель Верховного Совета Республики Татарстан;
  • Премьер-министр Республики Татарстан (16 янв. 1995 г. – 27 мая 1998 г.);
  • Председатель Государственного Совета Республики Татарстан (с 27 мая 1998 г. – по наст. время).

 

Общественная деятельность:

  • Председатель Высшего Совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр»;

с июля 1999 г.

  • Секретарь Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

с 25 августа
2003 г.

  • заместитель Председателя Совета Безопасности Республики Татарстан;

 

  • Председатель Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ;

с декабря
2009 г.

  • заместитель Председателя Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональными отношениям;

с января
2013 г.

  • Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана;

с 2007 г.

  • Президент Федерации волейбола Республики Татарстан;

с февраля
2011 г.

  • Президент Региональной общественной организации автолюбителей Республики Татарстан «Клуб любителей исторической техники «АвтоРетроКлуб-21»;

с 2006 г.

  • член Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа:

с 2001 г.

 

  • единственный из членов Ассоциации, кто дважды занимал пост Координатора

с 10 марта 2005 г. по 1 марта 2007 г. и
с 29 мая 2015 г.
по 2 июня 2017 г.

  • член Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации ФС РФ;

с 2015 г.

  • член Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации:

с мая 2012 г.

 

  • председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества – член Президиума Совета законодателей;

с 13 декабря
2012 г.

  • член Попечительского совета Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА);

с июня 2017 г.

  • член делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы:

2001-2016 гг.

  • заместитель Председателя Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Европы,

2003-2004 гг.

  • председатель Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса – заместитель председателя Объединенного Комитета по культуре и образованию КМРВСЕ,

2004-2010 гг.

  • заместитель председателя Независимой либерально-демократической группы КМРВСЕ,

декабрь 2008 г. –
март 2011 г.

  • Первый заместитель председателя Независимой либерально-демократической группы КМРВСЕ,

март 2011 г. –
март 2016 г.

  • заместитель председателя Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ,

март 2011 г. –
октябрь 2012 г.

  • председатель Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ
  • Впервые с вступления России в Совет Европы в 1996 г. один из ключевых комитетов КМРВСЕ возглавил представитель России. Два срока подряд (что само по себе исключительно в Европе – !!!) возглавлял Комитет.

октябрь 2012 г.– октябрь 2014 г. и октябрь 2014 г. – октябрь 2016 г.

  • Почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

28 марта 2017 г. состоялась официальная церемония присвоения почетного звания Почетного члена КМРВСЕ с вручением Медали Конгресса – за многолетнюю деятельность и выдающийся вклад в работу европейской институции.

Звание «Почетный член Конгресса» дает право участвовать во всех заседаниях КМРВСЕ и участвовать в выработке важнейших решений Конгресса Совета Европы.

с октября 2016 г.

 

 

ОСНОВНЫЕ НАГРАДЫ Ф.Х. МУХАМЕТШИНА

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2017 г.);
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012 г.);
  • Орден Почета (2005 г.);
  • Орден Дружбы (1997 г.);
  • почетные грамоты: Президента Российской Федерации (2008 г.), Правительства Российской Федерации (1997 г.), Совета Федерации (2001 год) и Государственной Думы (2007 г.);
  • Благодарность Председателя Совета Федерации (2015 г.) и Благодарственное письмо Председателя Государственной Думы (2011 г.);
  • Почетный знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (2007 г.);
  • Нагрудный знак Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество» (2016 г.);
  • Медаль Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), почетное звание «Почетный член КМРВСЕ» (2017 г.);
  • Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2007 г.);
  • Почетный знак Государственного Совета Республики Татарстан «За вклад в развитие парламентаризма» (2016 г.);
  • Орден Дружбы народов (Республика Башкортостан) (2012 г.);
  • Почетная грамота Президиума Верховного Совета ТАССР (1984 г.).



Полномочия Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.

В соответствии с частью первой статьи 82 Конституции Республики Татарстан Председатель Государственного Совета Республики Татарстан возглавляет Государственный Совет и председательствует на его заседаниях, организует работу Государственного Совета, представляет Государственный Совет в отношениях с другими органами государственной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления, федеральными органами государственной власти, парламентами других государств, общественными объединениями, осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией, законами Республики Татарстан и Регламентом Государственного Совета Республики Татарстан.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Регламента Государственного Совета Республики Татарстан Председатель Государственного Совета Республики Татарстан:
1) возглавляет Государственный Совет Республики Татарстан и его Президиум, председательствует на их заседаниях;
2) ведает вопросами внутреннего распорядка Государственного Совета Республики Татарстан в соответствии с Конституцией Республики Татарстан и полномочиями, предоставленными ему Регламентом Государственного Совета Республики Татарстан;
3) организует работу Президиума Государственного Совета Республики Татарстан;
4) представляет Государственный Совет Республики Татарстан во взаимоотношениях с Президентом Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан, Конституционным судом Республики Татарстан, другими органами государственной власти Республики Татарстан, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими организациями и должностными лицами, а также с парламентами других государств;
5) подписывает постановления Государственного Совета Республики Татарстан;
6) направляет Президенту Республики Татарстан законы Республики Татарстан, принятые Государственным Советом Республики Татарстан;
7) осуществляет общее руководство деятельностью Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан;
8) утверждает штатное расписание Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан и положения о структурных подразделениях Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан;
9) назначает на должность и освобождает от должности гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в Аппарате Государственного Совета Республики Татарстан, в соответствии с Положением об Аппарате Государственного Совета Республики Татарстан и положениями о структурных подразделениях Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан;
10) издает распоряжения и дает поручения по вопросам, отнесенным к его компетенции, выдает доверенности на представление интересов Государственного Совета Республики Татарстан в судах и иных органах, организациях;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан и Регламентом Государственного Совета Республики Татарстан.

 
День, время, место приема 
Государственный Совет Республики Татарстан (по отдельному графику).

Служебный адрес:
420060, Казань, площадь Свободы, 1.  

Постановление Государственного Совета Республики Татарстан от 20 сентября 2019 года № 7-VI ГС "Об избрании Председателя Государственного Совета Республики Татарстан"

 

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (за отчетный финансовый год с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года)

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (за отчетный финансовый год с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года)

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (за отчетный финансовый год с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года)

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (за отчетный финансовый год с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года)



Кирегә


Депутат мөнбәре
ҺАДИЕВ Таһир Галимҗан улы
ҺАДИЕВ Таһир Галимҗан улы
Экология, табигатьтән файдалану, агросәнәгать һәм азык-төлек сәясәте комитетының бишенче чакырылыш ТР Дәүләт Советында эшчәнлеге
"Татарстан" радиосының "Депутат каналы" 21 май, 2019 ел
Сылтамалар
Вакыйгалар календаре
дүшсишчәрпәнҗҗомшимякш
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
Сайттагы яңалык
07 октябрь 2019
03 октябрь 2019
01 октябрь 2019
01 октябрь 2019
30 сентябрь 2019
Яңалыкларга язылу
Сайтта сораштыру
Сезнеңчә яңа сайтта нәрсә җитешми?
интерактивлык, кире элемтә
рәсми документлар
фото һәм видео материаллар
җавап бирергә кыенсынам
Сылтамалар
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
 Татарстан Республикасы Дәүләт Советының рәсми сайты, 2008 - 2016 еллар.
Сайтның администраторы
Материаллардан файдаланганда чыганакка сылтама ясау мәҗбүри.